diletant.media

С помощью компьютерной томографии специалистам удалось узнать, как выглядел мужчина, умерший 1700 лет тому назад.

Отметим, что мумия была найдена в Оглахтинском могильнике в Хакасии. Ученые предполагают, что ее возраст составляет около 1700 лет.

Благодаря компьютерному сканированию удалось узнать, что на момент погребения мужчине было 25 – 30 лет. Он имел каштановые волосы, которые были заплетены в косичку.

Сканирование, показавшее содержимое маски через 3 слоя, показало, что перед погребением коса была срезана. Лиц покойного спокойное, имеет выражение спящего человека.

С помощью технологий также выяснилось, что у мумии был большой шов на лице, который исходил от левого глаза до уха. На другой части головы ученые обнаружили отверстие диаметром около 7 сантиметров.

ancient-origins.net

Специалисты предполагают, что трепанация черепа была сделана для удаления мозга перед погребением. Что касается шва, то экспертам еще предстоит узнать, при каких обстоятельствах он был получен: при ударе саблей или это аналогичная ритуальная операция.

 

Ранее МедиаПоток писал, что в Якутии нашли плейстоценовую мумию лемминга. Останки животного обнаружили на  берегу реки Тирехтях в 2016 году неподалеку от места, где в прошлом собирали бивни мамонтов.