vokrugsveta.ru

Зоологи изучили фотографии 145 диких и содержащихся в клетках обезьян и пришли к выводу о том, что животные седеют несколько иначе и по другим причинам.

Как выяснилось, обезьяны седеют не от старости. Наличие белых волос вопреки общественному мнению не означает, что животное является пожилым.

В ходе исследований специалисты выяснили, что животные седеют иначе, чем люди. Более того, человек является единственным млекопитающим, у которого седина напрямую связана с возрастом.

В ходе исследований ученые выяснили, что основная седина у шимпанзе проявляется примерно в 30-35 лет. Далее этот процесс выходит лишь на плато и существенных изменений уже не наблюдается.

sb.by

Данное открытие говорит о том, что наши предки седели еще до того момента, как отделились от общего древа эволюции. В дальнейшем ученые продолжат изучать данный феномен, чтобы как можно лучше понять причину изменения окраса у приматов.

 

 

Ранее МедиаПоток писал, что учеными была обнаружена схожесть типов мышления у обезьян и американцев. В эксперименте участвовали 37 охотников-собирателей цимане индейского племени из Боливии 10 взрослых и 50 детей из США, а также три ручные макаки-резуса.