hvylya.net

Сотрудники Корнеллского университета узнали, что при слове «вирус» большинство людей начинают испытывать стресс.

Специалисты утверждают, что все звуковые сочетания так или иначе, но провоцируют эмоциональную реакцию у человека. При этом, такое условие касается даже тех выражений, которые лишены всякого смысла.

Ученые выяснили, что слово «вирус» вызывает у людей стресс. Это происходит из-за повышенного уровня кортизола.

Однако подобная реакция, по мнению специалистов, не связана с COVID-19. Речь идет об эффекте, который связан со знаменитым феноменом «буба-кики».

Ученые утверждают, что сочетание звуков в слове «вирус» может повышать кровяное давление. Однако доподлинно этот факт еще не доказан.

seeker.com

На данный момент необычный феномен мало изучен и представляет большой интерес со стороны научного сообщества. Скорее всего человек обращает внимание на звучание гласных и согласных, воспринимая их более резко.

 

 

Ранее МедиаПоток писал, что приблизиться к разгадке происхождения речи человека смогли специалисты. Исследователи изучили 164 разных млекопитающих, в том числе мышей, обезьян, морских котиков и ламантинов. Выяснилось, что животные, подделывающие частоту издаваемых звуков, продемонстрировали неплохую способность к обучению новым звукам.