Фото — pixabay.com

Аналитики рассчитали средневзвешенную цену на новый легковой автомобиль в России. Учитывались модели как в массовом, так и премиальном сегментах за первый квартал.

По данным исследования, в среднем цена нового массового автомобиля составила 1,32 миллионов рублей, увеличившись за отчетный период на 6 процентов. В премиум-сегменте новая автомашина стала обходиться для покупателя в 4,74 миллионов рублей – рост составил 11 процентов.

Отмечается, что увеличение средневзвешенной цены на новые автомобили в нашей стране ускорилось в марте, а в апреле – достигло своего пика. Подобный скачок эксперты объяснили прежде всего долей автомобилей премиум-сегмента на нашем рынке, а также повышенным спросом на дорогостоящие машины класса SUV.

Как считают аналитики, в дальнейшем рост цен продолжится, поскольку дилеры не полностью компенсировали изменение курса валют – в марте рубль ослаб к доллару почти на 15 процентов. Автопроизводители постепенно пытаются поднимать цены на свою продукцию. Вероятно, что дорожать автомобили будут до конца 2020 года.

Фото — jato.com

В целом, на российском рынке поднялась стоимость практически на все представленные автомобили. Причинами роста стали экономический кризис, снижение спроса и пандемия коронавируса.

Как мы писали ранее, российские аналитики провели онлайн-опрос среди владельцев 15 моделей кроссоверов сегмента SUV C, доступных на отечественном рынке, чтобы определить индекс потребительской лояльности – NPS.