Фото — pxhere.com

По прогнозам российских синоптиков, в августе погода на территории страны установится в пределах нормы или теплее обычного.

Температуру выше нормы следует ожидать в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах, а также на крайнем северо-западе Таймыра и на Чукотке. На юге станет холоднее привычного, хотя температура в Краснодарском и Ставропольском краях, Северном Кавказе и на Нижней Волге будет достигать +30 градусов, рассказала заведующая лабораторией Гидрометцентра Людмила Паршина.

В Москве и Московской области температуры августа не покинут пределы климатической нормы – около +25 градусов днем и до +14 градусов по ночам. Похожие условия ожидаются на среднем Урале, в Иркутской области, центре и юге Красноярского края, севере Амурской области. В Приморье и на юге Хабаровского края станет потеплее – до +26 градусов. На Чукотке, в Магаданской области, на северо-западе Якутии температура будет ниже нормы.

Фото — pxhere.com

Что касается осадков, на европейской территории они, по прогнозам, не превысят климатическую норму. Свыше нормы осадки ожидаются в Предуралье и Среднем Урале, юге Тюменской области, на западе Омской, в центре и на юге Красноярского края и на Алтае. Ниже нормы – в Брянской и Курской областях, в Ямало-Ненецком округе, на юге Таймыра, в Эвенкии, в Магаданской области, а также на севере Якутии и Чукотке.

Как мы писали ранее, научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал, что вторая половина лета в стране будет жаркой.