Фото — pxhere.com

В результате разлома двух тектонических плит африканский континент расколется на две части, между которыми образуется новый океанический бассейн.

Произойдет это очень не скоро – примерно через 5-10 миллионов лет. Однако уже сегодня можно увидеть начало этого геологического процесса – 15 лет назад в эфиопской пустыне в Афаре образовалась трещина протяженностью свыше 56 километров.

– Это единственное место на Земле, где можно изучить появление континентального рифта и его превращение в океанический, – заявил Кристофер Мур, ученый Университета Лидса в Великобритании.

В настоящее время исследователи стараются получить как можно больше информации об этом явлении. По данным геологов, в регионе смыкаются две тектонические плиты: арабская и африканская. В прошлом их частичное разъединение обернулось появлением Аденского залива и Красного моря.

Фото — pxhere.com

Как отмечают ученые, у плит разная скорость движения. У арабской – чуть более 2,5 см/год, а сегментов африканской плиты – от 0,5 до 1,2 см/год. В далеком будущем Аденский залив и Красное море заполнят территорию современного региона Афар, а Восточно-Африканский рифт станет новым океаном. Отделившая часть Африки станет отдельным маленьким континентом.

Уже сейчас можно наблюдать начало формирования океанической коры, сообщают специалисты. Причины раскола континента связывают с вулканической активностью – провоцировать эти события может увеличивающееся давление магмы.

Напомним, ранее мы писали, что ученые из Университета Калифорнии заметили сейсмическую и вулканическую активность в центре Европы.