Фото — pixabay.com

Американские ученые из Калифорнийского технологического института проводили рядовые эксперименты и случайно обнаружили сразу два вида бактерий, способных получать энергию, окисляя марганец.

После опытов исследователи залили водопроводной водой грязную пробирку с порошком карбоната марганца на стенках. Через несколько недель они вспомнили о пробирке и увидели, что светлого порошка в ней больше нет, а стекло оказалось покрыто черным налетом неизвестного происхождения.

Изучив его состав, микробиологи определили, что он состоит из двуокиси марганца, который не мог возникнуть сам по себе. Они сделали предположение, что в воде находились микробы, использующие марганец, как источник энергии.

Специалисты решили проверить свою теорию – они заполнили чистые сосуды раствором карбоната марганца и налили в них воду, а также жидкость, оставшуюся на дне первой пробирки. Во всех случаях на дне сосудов снова образовался слой черного порошка, состоящего из диоксида марганца.

Фото — pixabay.com

Из водопроводной воды были выделены сразу два штамма бактерий, способных превращать соли марганца в его двуокись с использованием углекислого газа. Данные микроорганизмы могут быть связаны с формированием железомарганцевых конкреций – образований из железа и марганца на дне мирового океана.

Как мы писали ранее, исследование показало, что скалы, особенно создаваемые вулканической активностью, играют важную роль в поддержании стабильного климата Земли и циркуляции углекислого газа между сушей, океанами и атмосферой.