venafi.com

Российские ученые выяснили, что с помощью оптоволоконных линий можно не только увеличить доступность массовых сетей квантового распределения, но и сделать их дешевле.

Квантовое шифрование – это один из самых надежных способов шифрования данных. В нем в качестве переносчика выступает квантовый сигнал, который достаточно сложно перехватить извне.

К сожалению, для такой защиты требуется дорогое оборудование и далеко не каждому оно по карману. Однако ученые смогли решить эту проблему.

Специалисты разработали систему КРК с компактным детектором когерентного излучения. Для шифрования данных она использует протокол квантового распределения ключа на боковых частотах.

Его уникальность заключается в том, что он способен излучать на определенной частоте, которая зашифровывает информацию в определенные фазы. Фактически, ученым удалось разработать еще один модулятор, который также создал сигнал на боковых частотах.

unige.ch

Такой способ является надежным при защите информации. Более того, при расчетах в такой математической модели результаты хорошо согласуются с экспериментальными данными.

 

Ранее МедиаПоток писал, что физики создали пятиметровую микроволновую квантовую линию связи. По словам ученых, данную микроволновую квантовую линию можно будет использовать для будущих квантовых компьютерных сетей.