medium.com

Ученые из США создали уникальную основанную на «здравом смысле» систему навигации для роботов, которая позволит андроиду передвигаться более эффективно.

Навигационная система сможет научить робота распознавать объекты и определять, какие предметы находятся в помещении, и устанавливать их местоположение.

Робот сможет стратегически мыслить и понимать, что холодильник следует искать на кухне, а не в другой комнате. Система также поможет роботу рационализировать маршрут.

Более ранние роботизированные навигационные системы используют карты, на которых указываются препятствия, обучая робота определять положение предмета в пространстве.

Если объект двигался, робот искал его на предыдущем месте. Разработанная американскими учеными система понадобится для роботов-помощников.

Ранее МедиаПоток писал, что команда инженеров из Бристольского университета (Британия) создала робот для тестирования медицинских жвачек.

Carnegie Mellon University

Жвачки с лекарством— одно из перспективных направлений. Препарат в процессе разжевывания будет высвобождаться. Однако перед выпуском таких жвачек ученые протестируют метод in vitro. Для этого они разработали робота с челюстями, который имитирует жевание и способен протестировать лекарственную жвачку.