Аномально теплая осень после жаркого лета ждет россиян, заявил ведущий научный сотрудник центра «Фобос» Евгений Тишковец.

По словам специалиста, пришедшие в центральную часть страны дожди скоро закончатся и вторая половина лета окажется более стабильной в плане тепла и осадков.

Комфортная погода установится в августе, отметил метеоролог. Она также распространится на всю осень. Температура в  последний месяц лета держаться будет в районе нормы и чуть выше — порядка 21-26 градусов. На 20% ниже нормы ожидаются осадки.

«Ожидается теплая осень с увеличением аномалии тепла. В сентябре — плюс один градус к климатической норме, в октябре – плюс два, в ноябре – плюс пять. И декабрь будет очень теплый», – заявил Тишковец.

Эксперт уточнил, что аномально теплой зимы в этом году не повторится.

Ранее МедиаПоток писал, что научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд назвал регионы страны, в которых температура воздуха вновь прогреется до отметки, которая будет выше климатической нормы.

По словам специалиста, потепление вновь ожидается в европейской части России, на Урале и в Якутии. Больше всего испытают на себе жару жители Якутии.