Фото — pxhere.com

К повышению температуры тела в вечернее время могут приводить такие опасные причины, как опухоли мозга, вялотекущие воспаления или инфекции.

Врач-терапевт, кардиолог, эндокринолог Татьяна Романенко рассказала журналистам издания «Аргументы и факты» о причинах, которые могут привести к повышенной температуре, проявляющейся по вечерам. Они могут оказаться физиологическими и патологическими.

Что касается первой группы причин, к ним относятся такие факторы, как физическая нагрузка, употребление горячей пищи, прием сильных лекарственных средств, предменструальный синдром, беременность и овуляция у женщин. На повышение температура тела может повлиять также длительное пребывание на солнце в течение дня или употребление алкоголя.

– В норме температура по вечерам может подниматься на 0,4 градуса. Повышение до 37,5 градусов не опасно, если носит эпизодический характер. Но если это стало происходить регулярно, нужно насторожиться, посетить врача, – комментирует Романенко.

Фото — pxhere.com

Повышение температуры может указывать на серьезные нарушения. По словам специалиста, этому могут способствовать простудные заболевания, инфекция или вялотекущее воспаление. Повлиять могут также гормональные нарушения, заболевания щитовидной железы, аутоиммунные, опухолевые процессы.

При частых повышенных температурах не лишним будет обратиться к неврологу. Возможно, потребуется проведение МРТ головного мозга для исключения опухолей, советует врач.

Как мы писали ранее, за продолжительность жизни человека отвечает кишечник, выполняя функцию инкубатора бактерий, которые влияют на выработку иммунитета.