Главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению столичного департамента здравоохранения Андрей Тяжельников рассказал как отличить грипп от вызывающего COVID-19 коронавируса.

«Если вы видите, что у вас резкое повышение температуры до 40 градусов, при этом есть все другие симптомы как слабость, ломота — это скорее всего грипп. Характерные симптомы для коронавируса — это потеря обоняния, потеря чувства вкуса», — рассказал врач в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Эксперт отметил, что пока коронавирусная инфекция до конца не изучена. Заболевание может протекать по-разному, в том числе и бессимптомно.

В марте Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку COVID-19 пандемией. К настоящему времени в мире выявили свыше 14 миллионов случаев заражения, более 597 тысяч человек скончались.

Ранее МедиаПоток писал, группой ученых во главе с нейробиологами из Гарвардской Медицинской школы опубликована научная работа, в которой специалисты ответили на вопрос, почему при инфицировании коронавирусом пропадает обоняние.

Аносмия или временная утрата обоняния, считается одним из основных и ранних симптомов COVID-19. Врачи утверждают, что данное проявление точнее указывает на заболевание, чем наличие повышенной температуры или кашель.