zahav.ru

Австралийские ученые из Университета Нового Южного Уэльса назвали лучшую маску для защиты от коронавируса.

Эксперты сравнили три вида масок: трехслойные хирургические, двухслойные тканевые и самодельные однослойные маски. Для своего эксперимента ученые использовали светодиодную систему освещения, а также высокоскоростную камеру, которая снимает рассеивание микроскопических капель во время кашля,  разговора и чихания при ношении маски.

Видеозапись показала, что наиболее эффективна была трехслойная хирургическая маска, хотя количество распространявшихся капель уменьшал даже один слой материи.

Ученые подчеркнули, что также на защитные свойства изделий влияет плотность прилегания к лицу, дизайн, тип используемого материала, а также частота стирки.

По словам исследователей, делать самодельные маски следует как минимум из двух слоев ткани.

Ранее МедиаПоток писал, что роль медицинской маски при пандемии оценил главный инфекционист США, директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний Энтони Фаучи.

poisknews.ru

По словам эксперта, ношение респираторов или медицинских масок позволяет снизить риск заражения на 50-80%. В то же время Фаучи подчеркнул, что об эффекте от ношения масок еще не сделано окончательных выводов. Он также отметил, что бессимптомно инфекцию переносят от 20 до 45% заразившихся, что существенно затрудняет поиски инфицированных.