Японский ученый из Токийского университета Масаюки Икэда рассказал, что ледниковый период наступит на Земле через 100 тысяч лет.

Такой вывод был сделан в ходе исследования влияния муссонов на климат и развитие динозавров около 10 миллионов лет назад. В частности, ученым за основу была взята теория Милутина Миланковича, который утверждал, что солнечный свет и радиация связаны с изменениями угла наклона земной оси к плоскости орбиты планеты.

Исследователи заявили, что согласно теории сербского специалиста, ледниковый период наступил через 100 тысяч лет. Более того, глобальное похолодание напрямую зависит от деятельности человека на планете.

Сейчас, по мнению ученых, Земля находится на самом пике прохладно-интенсивно-муссонного климата и низкой концентрации СО2. Такое время благоприятно для всего живого, приспособленного к прохладе и высокой влажности.

bestwanderlust.com

Такой цикл длится примерно по 10 миллионов лет, но до сих пор неизвестно, как именно он смог повлиять на эволюцию жизни. В дальнейшем специалисты продолжат изучать этот вопрос, чтобы ответить на вопрос, как именно погибли динозавры и древняя флора.

 

Ранее МедиаПоток писал, что 21 тыс. лет назад Антарктида была засыпана вулканическим пеплом. В качестве причины столь необычного образа самого снежного континента на Земле названа сильная вулканическая активность на нашей планете в тот период времени.