МедиаПоток / Елена Яшметова

С 1 августа в России вступает ряд новых законов и нововведений.

Пенсии работающих пенсионеров

С началом последнего летнего месяца специалисты Пенсионного фонда проведут перерасчет пенсий работающих пенсионеров. Выплаты скорректируют с учетом страховых взносов, которые поступят из зарплаты.

Ежегодно эту процедуру проводят в беззаявительном порядке. При этом каждый год пенсии повышаются не более чем на три пенсионных балла. Таким образом, максимальная прибавка будет находиться на отметке почти в 280 рублей.

Кроме того, с завтрашнего дня увеличится накопительная пенсия на более чем девять процентов.

Электронные кошельки

С 3 августа в стране вводится запрет на анонимное пополнение электронных кошельков для физлиц. Согласно нововведению со следующего месяца это можно будет сделать, использовав банковский счет или пройдя идентификацию личности.

Попавшие под сокращение

В середине последнего месяца лета дополнительную защиту получат наши соотечественники, которые лишились места работы из-за сокращения штата или полной ликвидации организации. Данная норма вступит в силу с 13 августа.

МедиаПоток / Елена Яшметова

Цены на газ

Со следующего месяца в России увеличится стоимость за природный газ. Повышение — оно составит три процента — рассчитано на оптовиков, но затронет и обычных потребителей.

Полис ОСАГО

В конце лета начнут действовать поправки в закон «Об обязательном страховании ответственности владельцев транспортных средств». В августе поменяются принципы расчета цены обязательного для владельцев транспортных средств полиса ОСАГО.

По словам специалистов, учитываться будут не только стаж и наличие страховых случаев за прошедший год, как раньше, но и серьезные нарушения ПДД, совершенные за прошедший год, даже если они не привели к страховым случаям.

Налоговые декларации

1 августа заканчивается время предоставления налоговых деклараций по итогам прошлого года. Обычно налоги на доходы физлиц начисляются автоматически. Россиянам, которые не занимаются частной практикой и не зарегистрированы как индивидуальный предприниматель, подавать ее следует только в некоторых случаях.

Обязательно декларируют свои доходы депутаты и чиновники разных уровней.

Также МедиаПоток рассказывал, что согласно новому Техрегламенту, водителям запретят использовать в ремонте автомобилей восстановленные запчасти, которые стоят гораздо ниже новых, а также менять без разрешения дополнительное оборудование.