Российские врачи в борьбе с онкологическими заболеваниями применили лучевую терапию, которая оказалась эффективной против некоторых видов рака.

Как отмечают специалисты, новый способ лечения поможет успешно бороться с опухолями и метастазами. На данный момент для нашей страны такая методика является новой, т.к ранее ничего подобного не применялось.

Как выяснилось, стереотаксическая лучевая терапия в некоторых случаях способна полностью заменить химиотерапию. Также она вполне сочетается с таргетной или иммунотерапией.

Такая методика способна избавить пациента как от первичных, так и от вторичных новообразований, уничтожая рак с вероятностью в 95%. Более того, лучевая терапия способна полностью излечить пациента от начальной стадии рака легких, используя большое количество ионов.

Интересно то, что лучевая терапия подходит как для начальных стадий онкологии, так и для запущенной. Ее безопасность в том числе заключается в том, что в отличии от химиотерапии ее можно использовать в гораздо большем количестве сценариев развития онкологии.

oonkologii.ru

Однако лучевую терапию не стоит называть панацеей от всех видов рака. Каждый пациент борется с болезнью индивидуально и результаты у всех людей разные, однако в рамках борьбы с онкологией данный способ может являться серьёзной надеждой на выздоровление.

 

Ранее МедиаПоток писал, что создано средство против смертельной опухоли мозга. Канадские специалисты создали лекарство на основе CAR T-клеточной терапии, которое сможет помочь пациентам выздороветь. Его секрет в том, что в нем используется химерный антигенный рецептор, который умеет распознавать злокачественные клетки и способен их уничтожать.