Директор Самарского НИИ диетологии и диетотерапии Михаил Гинзбург рассказал, что лучшей кашей для детей и взрослых является овсяная.

Известно, что в России самыми популярными являются манка и овсянка. Более того, такое блюдо для нашей страны является традиционным.

В целом, любая каша полезна для детей. Некоторые из них повышают уровень мозговой деятельности.

Однако, если говорить про конкретную кашу, то выигрышнее будет овсянка. Ее преимущество заключается в том, что она не повышает уровень сахара в крови в отличие от манки.

Конечно, для детей сахар — не критичная проблема, но для взрослых такая каша может быть серьезным фактором риска. Особенно это касается пожилых граждан, сообщает радио Sputnik.

мояоколица.рф

Гинзбург рассказал, что по всем параметрах для людей в возрасте будет предпочтительнее овсяная каша. «В ней находится больше пищевых волокон и больше пребиотического действия, которое улучшает нашу микрофлору», — добавил врач.

 

Ранее МедиаПоток писал, что объяснена опасность манной каши. В прежние годы, особенно после войны, манка считалась очень полезной для детей. Еще бы! В то время главной ценностью пищи была ее калорийность.