artlavka.org

Ученые из Университета Миннесоты  (США) создали первый управляемый магнит, который полностью состоит из немагнитного материала – дисульфида железа (пирита).

Пирит, несмотря на внешнюю схожесть с золотом, не представляет ценности отправляется в отвал даже сегодня. Но ученые научились придавать материалу магнитные свойства, сделав его перспективным для использования в солнечной энергетике и электронике.

 «Мы обратились к сульфиду железа в поисках основы для создания дешевых, нетоксичных фотоэлементов солнечных батарей. Одновременно с этим моя группа работала в новой области «магнитоионики», пытаясь использовать электрическое напряжение для управления магнитными свойствами веществ и получения новых материалов для носителей памяти. И в какой-то момент мы поняли, что эти два направления можно соединить»,  – отметила Крис Лейтон из Университета Миннесоты.

Пирит оказался первым полностью немагнитным материалом, который превратили в ферромагнетик. Ученые помещали его в раствор электролитов и прикладывали напряжение всего в 1 В, заставляя оседать на поверхности образца заряженные ионы и стимулируя появление намагниченности. Поменяв полярность, авторам исследования удалось снова сделав пирит немагнитным.

socketmira.ru

Ранее МедиаПоток писал, что отечественные физики разработали набор керамических резонаторов, фокусирующих магнитное поле от МРТ.