Специалисты из Швеции, исследовав 6600-летние захоронения общины Ослонки в Польше выяснили, что уже тогда общество раскололось на бедных и богатых людей.

Ранее предполагалось, что социальный разрыв общества появился относительно недавно. Однако такой феномен был уже отражен в древних захоронениях в Польше.

Археологи изучили останки 6600-летних захоронений одних из самых ранних фермеров. К слову говоря, такое исследование помогло понять, каким был их быт.

Для того, чтобы понять, сколько зажиточных людей похоронено в исследуемых местах, специалисты проанализировали изотопы углерода и азота в костях из могил. Именно благодаря им удалось понять, чем питались люди более 6 тысяч лет назад.

Как выяснилось, в тех останках, где соотношение изотопов углерода было больше, там лежат люди, которые питались мясом домашнего скота. Более того, они похоронены в тех районах, где земля более развита и продуктивна.

Также на таких землях было обнаружено множество останков скота, что говорит о том, что люди могли себе позволить такую пищу. Чего не сказать о более редких захоронениях, в которых изотопов углерода значительно меньше.

sonar2050.org

Это говорит о том, что там лежат менее зажиточные люди. Таким образом, можно наблюдать уже некоторый социальный разрыв в обществе, уровень которого пока не определен.

Ранее МедиаПоток писал, что археологи во Франции раскопали 2500-летнюю гробницу. Как выяснилось, общая площадь раскопок составила около одного гектара. Все захоронения относятся к железному веку.