popmech.ru

Ученые из США зафиксировали активизацию расположенного на территории Германии вулкана, последнее извержение происходило около 13 тыс. лет.

Исследователи обратили внимание, что недалеко от вулкана поднялся уровень земли.  Специалисты в настоящее время изучают западную часть страны, в которой находится подземное геологическое образование.

Земля поблизости с озером Айфельежегодно поднимается на миллиметр, что ученые называют нормальным явление. Теперь уровень земли стал подниматься больше и быстрее. Явление может быть связано с активностью расположенных в глубине вулканов.

Исследователи утверждают, что в ФРГ «просыпается» супервулкан, и потоки раскаленной магмы постепенно приближаются к земной поверхности. Пока ученым не удалось определить, как магма стремительно поднимется наверх, но повода для паники в этом они не видят.

В дальнейшем наблюдения за геологическими процессами в этой области будут продолжаться. В результате предыдущего извержения вокруг древнего вулкана на несколько столетий образовалась «мертвая зона» впечатляющих размеров.

yandex.net

Ранее МедиаПоток писал, что ученые обнаружили под горой Вэй  китайской провинции Хэйлунцзян вулкан, который не извергался в течение 500 лет, но проявляет необычную вулканическую активность.