akchabar.kg

Интернет-злоумышленники создали новую схему кражи накоплений с банковских карт россиян.

Речь идет о QR-кодах. Одна из жертв мошенников объяснила, что у нее оказалась листовка с рекламой магазина электроники. На листе бумаги было сказано, что потенциальный покупатель может получить скидку, отсканировав код.

По словам очевидицы, в какой-то момент смартфон завис, а после этого к ней пришло сообщение о списании всех денег с счета. Кстати, женщина не стала единственной жертвой нового механизма кражи. Так, в их число попал и бар из Санкт-Петербурга.

Как рассказали специалисты, нашим соотечественникам следует пользоваться специальной программой, которая отсеивает опасные QR-коды. Кроме того, пользователям посоветовали проверить, не наклеен ли один код на другой, или вовсе не сканировать коды, которые вызывают недоверие.

psm7.com

Также МедиаПоток рассказывал, что первый замглавы департамента информационной безопасности Банка России Артем Сычев рассказал о среднем возрасте жертв мошенников. По словам специалиста, чаще всего в сети аферистов, которые орудуют во Всемирной паутине, попадают люди от 30 до 45 лет.