Профессор инженерной механики Университета Колорадо в Боулдере (США) Шелли Миллер назвала эффективный способ избежать заражения коронавирусом в помещении.

По словам Миллер, попавший в воздух внутри здания вирус можно попробовать удалить или дать свежему воздуху доступ. Если несколько человек находится внутри, то обновлять воздух в норме необходимо не реже шести раз в час. В коммерческие здания воздух подается через системы вентиляции кондиционирования, и отопления, а в жилые дома — через окна, двери и щели.

Во время пандемии обновление воздуха нужно проводить чаще. Проведенное в 2016 году исследование показало, что скорость воздухообмена в девять раз в час, помогает сократить распространение H1N1, MERS и SARS в больнице Гонконга.

Но в США и других странах многие здания не соответствуют нормам вентиляции. В этом случае эксперт советует держать двери и окна открытыми.

Чтобы узнать, оптимален ли уровень воздухообмена в помещении для предотвращения распространения коронавируса, определить можно по концентрации углекислого газа. Уровень двуокиси углерода на улице составляет более 400 частей на миллион (ррm), а в проветриваемых помещениях – порядка 800 частей на миллион. Чтобы не заразиться коронавирусом, по мнению Миллер, концентрация двуокиси углерода должна быть ниже 600 ppm.

Ранее МедиаПоток писал, что глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус заявил, что в мире ростки надежды на победу в борьбе с коронавирусом уже начали проявляться. Однако расслабляться нельзя.