Специалисты портфельной компании «Роснано» «Крокус наноэлектроники» создали энергонезависимую резисторную память, которая станет базой для первого чипа радиочастотной идентификации.

Теперь в России начат выпуск памяти нового поколения ReRAM. Она создана на базе технологического процесса 55 нм ULP, производство которой идет в Москве.

Инженеры утверждают, что смогли добиться энергопотребления при операциях чтения и записи уровня передовых мировых технологий. Известно, что первые образцы чипов имеют емкость 1 Мбит, но в ближайшем будущем могут быть увеличены до 128 Мбит.

Надо сказать, что амбиции разработчиков довольно большие и заслуживают определенного уважения. Ученые планируют интегрировать российские разработки с зарубежными, коснувшись таких масштабных идей, как совместное изобретение систем для ИИ, а также портативной и медицинской техники.

Специалисты рассказали, что первый чип радиочастотной идентификации планируется создать уже в 2021 году. О том, сколько стоит такая разработка, не сообщается.

rohde-schwarz.com

Для питания новинка будет использовать только ту энергию, которую получит от антенны. Устройство сможет получать и передавать информацию стандартному гаджету на расстоянии пока что 5 метров.

 

 

Ранее МедиаПоток писал, что в РФ создали новый способ заряжать смартфоны и гаджеты. Проект называется «InPOWER», он был представлен в финале конкурса «Новатор Москвы». Изобретение можно будет наклеить на чехол смартфона как стикер и полностью зарядить его от света.