Ученые из Калифорнийского университета назвали собак, которые больше других страдают от связанных с суставами заболеваний после ранней кастрации.

Исследование показало, что больший риск развития заболеваний суставов имеют собаки-метисы весом свыше 20 кг, если их кастрировать в возрасте до года. Питомцы весом до этой отметки не имели повышенного риска проблем с суставами.

Ученые проанализировали распространенные заболевания суставов, в том числе дисплазии локтя и тазобедренного сустава, травмы колена, разрывы черепной крестообразной связки, в пяти весовых категориях. Исследователи также изучили риски рака в зависимости от веса у собак смешанных пород, но повышенного риска по сравнению с интактными собаками не обнаружили ни в одной весовой категории.

Для многих институций необходимым условием является ранняя стерилизация. Ученые надеются, что связанные с кастрацией до года негласные правила  будут пересмотрены, благодаря их исследованию.

По словам исследователей, смешанную породу имеет большинство собак, поэтому данные результаты окажутся полезны многим собачникам. Ученые надеются, что у людей, которые решают завести щенка, будет больше осознанности относительно подходящего возраста для его кастрации.

pixabay.com

Ранее МедиаПоток писал, что венгерские ученые выяснили, что изменения в активности мозга собак в ходе речи хозяина демонстрируют, что эти животные воспринимают ее аналогично, как люди.