Фото — pixabay.com

Ученым удалось раскрыть почти полувековую загадку изменений в клетках, которые сопутствуют образованию раковых опухолей.

Специалисты исследовательского института лейкемии Хосе Каррераса и Университета Барселоны в Испании проанализировали роль выпадения фрагмента нуклеотида транспортной РНК, обозначенного как нуклеотид Y, при трансформации клетки в злокачественную, сообщается в издании Proceedings of the National Academy of Sciences.

В 1975 году было установлено, что в клетках, которые трансформируются в злокачественные, исчезает фрагмент нуклеотида транспортной РНК – нуклеотид Y. Ученые не знали, какая роль этого изменения в развитии онкологического заболевания.

Как сообщают авторы исследования, благодаря новой работе удалось выяснить, что белок, генерирующий нуклеотид Y, при заболевании раком отключается через эпигенетическую регуляцию. Это приводит к образованию небольших, но агрессивных опухолей.

Фото — pixabay.com

Основные изменения происходят в гене TYW2 – это можно наблюдать при раке желудка, толстой кишки и матки. Подобная трансформация сильно снижает выживаемость пациентов. В настоящее время специалисты пытаются найти способ восстановления активности TYW2 и возвращения клеточному механизму синтеза белка утраченного нуклеотида.

Напомним, ранее мы писали, что специалисты Университета Восточной Англии выявили среди пожилых пациентов, подверженных высокому риску тяжелого течения COVID-19, нетипичные признаки заболевания при отсутствии симптомов.