.ipgg.sbras.ru

Российские ученые нашли на Алтае ископаемых морских колониальных животных возрастом более 450 млн лет, которые принадлежат к классу щупальцевых (Lophophorata).

«Сотрудники Палеонтологического института РАН (ПИН РАН) и ИНГГ СО РАН обнаружили новый вид ископаемых мшанок в Прителецкой части Горного Алтая западнее северной части Телецкого озера. <…> Возраст пород, где была сделана находка, определенный по найденным в нем комплексам трилобитов и брахиопод, составляет 458,4-453 млн лет», — сообщила пресс-служба Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН.

Новый вид мшанок назвали Dianulites altaicus в честь места находки, ученые отнесли его к роду Dianulites Eichwald.

Кроме того, сохранность остатков позволила выделить новый таксон мшанок, но и выявить ряд характеристик среды обитания.

Обнаруженные на Алтае останки мшанок в форме колоний шарообразной формы ученые передали для исследования в ПИН РАН в Москве. Специалисты считают, что к алтайскому виду принадлежат некоторые арктические образцы.

sstu.ru

Мшанки обитали в ордовикском море на территории Алтая и в Арктических палеоморях, а также, возможно, на территории Китая в палеозойских палеоакваториях.

 

Ранее МедиаПоток писал, что археологи из японского Университета Тохоку нашли сделанный из кости носорога 1,4 миллиона лет назад топорик в восточной части Африки.