mirkosmosa.ru

Ученые из США предположили, что на Венере может существовать жизнь, а ее атмосфера является горячей только на поверхности.

На сегодняшний день Венера считается официально безжизненной планетой. Более того, специалисты не ставят ее в ряд потенциальных носительниц цивилизации.

Однако вера в эту планету не потеряна. Астрофизики из США утверждают, что атмосфера Венеры, которая частично состоит из кислоты, лишь на поверхности такая.

Есть мнение, что глубже температура воздуха на планете варьируется от 50 до 60 градусов. В таких условиях может вполне оставаться даже вода.

Если на Венере в теории могут существовать бактерии, и они размножаются известным науке образом, то шанс на зарождение живых организмов точно есть. Но эксперты предполагают, что уровень pH в окружающей среде планеты низок.

v-kosmose.com

Это означает то, что нуклеиновые кислоты, сахар и белки будут нестабильными. Значит существование живых существ, подобных нам, там быть не может. При этом не исключено, что могут существовать иные формы жизни, которые нам пока неизвестны.

 

Ранее МедиаПоток писал, что обнаружены 37 активных вулканов на Венере. Исследователи смоделировали образование вулканических объектов на  Венере, основываясь на полученных с Венера экспресс ESA данных и сравнили результаты со 133 сделанными миссией Магеллан NASA инфракрасными снимками вулканических участков.