pinterest.fr

Впервые с 70-х годов прошлого столетия между Эфиопией и Сомали была замечена слоновая землеройка, которая считалась пропавшим видом.

Слоновая землеройка представляет собой редкое млекопитающее, которое родственно слону. Однако несмотря на свое название, она землеройкой вовсе не являются.

Такие животные добывают пищу с помощью хоботообразного носа. В мире насчитывается всего 20 видов сенги. Отмечено, что в последние годы были предположения о том, что они и вовсе исчезли.

В недавнем исследовании специалистам все-таки удалось обнаружить землероек. Они установили ловушки, в первую из которых и угодило редкое животное.

В общей сложности удалось увидеть 12 землероек, а также запечатлеть их спустя десятилетия отсутствия. Известно, что необычный вид обитает в сухих и каменистых областях.

shkaff.net

Их отсутствие настолько взволновало ученых, что они включили землероек в 25 «самых разыскиваемых потерянных видов». К счастью, их осталось не 2 штуки, а более 2-х десятков, что дает надежду на то, что они смогут продолжить свое существование.

 

 

Ранее МедиаПоток писал, что в Новой Зеландии нашли древнего хохлатого пингвина. Специалисты уже проанализировали кости ног, ребер и крыльев. В результате эксперты определили, что древнее животное относится к представителям Эвдиптов. Исследователи рассказали, что Eudyptes atatu отличается от современных сородичей тем, что у него был неширокий клюв.