Заместитель руководителя Роскачества Илья Лоевский рассказал, к каким методам прибегают аферисты в мессенджере, чтобы украсть личные данные пользователей.

Известно, что большинство мошенничеств в сети происходит при помощи социальной инженерии. Львиная доля спама попадает в устройства именно из мессенджера WhatsApp.

Зачастую аферисты пытаются скопировать профили таких известных компаний, как Google, Apple или Facebook, чтобы заманить пользователей пройти по ссылке. Там их ожидает ловушка в виде зараженной вирусом ссылки или предложение скачать вредоносный файл.

Нередко предлагаются сомнительные призы или акции, в которых жертве предлагается 100% вероятность выигрыша при участии. Поэтому к таким предложениям стоит относиться особенно внимательно и тем более не следует распространять их даже если это обязательный пункт «выигрыша» в акции.

krosledies.ex-in.ru

Также не следует сообщать злоумышленникам любую информацию, связанную с личностью пользователя. Дата рождения, имя и т.п – все это пища для рассуждения при подборке паролей, которую следует бережно хранить от третьих лиц.

 

 

 

Ранее МедиаПоток писал, что функция проверки фейковых сообщений появилась в WhatsApp. Нередко именно в мессенджерах зарождаются фейковые новости, которые буквально взрывают Интернет-пространство. Данная проблема долгое время не была решена, дезинформируя пользователей.