sibnovosti.ru

Дизайн альтернативного скафандра для экипажа нового пилотируемого космического корабля «Орел» разработают в России.

По словам директора Инжинирингового центра прототипирования высокой сложности «Кинетика» Владимира Пирожкова, в работе будут участвовать специалисты Национального исследовательского технологического университета МИСиС.

Эксперт не уточнил, какая компания будет разрабатывать альтернативный облик скафандра для российских космонавтов. Но Пирожков подчеркнул, что это будет отечественное предприятие. Дизайнер выразил уверенность, что приобретать такие изделия у китайских производителей или основателя компании SpaceX Илона Маска не стоит из-за их сомнительной надежности.

Над летным скафандром для «Орла» трудится Научно-производственное предприятие (НПП) «Звезда», отметил специалист. В прошлом году оно уже представило его прототип.

«С НПП «Звезда» мы плодотворно работали. <…> И в альтернативной версии мы постараемся принять активное участие», — заявил Пирожков.

smilekaluga.ru

Ранее МедиаПоток писал, что специалист РАН рассказал об отправке российского «Ноева ковчега» на небывалую до сих пор для биообъектов высоту.

На 2023 год Роскосмос планирует запуск второго отечественного спутника «Бион-М» с животными, который должен достичь рекордной для биологических объектов высоты и здесь испытает сильный удар радиации.