medpark.md

Ученые из Медицинской школы при Университете Питтсбурга смогли вырастить в лимфоузлах вспомогательную печень.

Исследователи продемонстрировали таким образом, что вырастить новый орган у крупных животных с болезнями печени можно с помощью их же гепатоцитов, тем самым создав вспомогательную печень.

В обозримом будущем авторы работы собираются провести клинические испытания технологии на людях. Ученые отмечают, что, как правило, гепатоциты слоны восстанавливаться, но для этого нуждаются в здоровой питательной среде.

Однако в случае терминальных стадий заболевания печени в ней скапливается чрезмерное количество рубцовой ткани и токсинов, что препятствует восстановлению клеток. Упростить процесс восстановления специалисты решили переносом тканей в лимфоузлы.

Ученые провели эксперимент на свиньях. Они извлекли гепатоциты из печени животных, и ввели их в лимфатические узлы в брюшной полости. Впоследствии все шесть подопытных животных продемонстрировали восстановление функции печени, а по итогам обследования лимфоузлов были выявлены здоровые гепатоциты и целая сеть сосудов и желчных протоков. По мере усиления повреждений основной печени, размер вспомогательной печени увеличивался.

ognikavkaza.ru

По мнению ученых, в будущем технология выращивания вспомогательной печени поможет разработать эффективное лечение печени, вне зависимости от глубины и характера ее повреждений.

Ранее МедиаПоток писал, что ученые назвали разрушающие печень привычки, самым опасным оказалось злоупотребление алкоголем.