nat-geo.ru

Американские ученые из Университета штата Мичиган смогли вырастить из стволовых клеток работающую модель сердца человека. В образце присутствуют все клетки органа, сосудистая ткань и камеры.

«Эти мини-сердца представляют собой невероятно мощные модели для изучения всех видов сердечных заболеваний с невиданной ранее степенью точности», – подчеркнул старший автор проекта Айтор Агирре.

Исследователей собираются выяснить, на каком этапе развития зарождается врожденный порок, а также найти способы пресечь болезнь в утробе.

Кроме того, ученые будут работать с другими сердечно-сосудистыми заболеваниями. Миниатюрные модели сердца помогут улучшить понимание ряда болезней от влияния на развивающееся сердце плода диабета беременной женщины до кардиотоксичности химиотерапии. Чтобы достичь своих целей, исследователи продолжат улучшать созданную ими модель.

Ранее МедиаПоток писал, что кардиолог Владимир Хорошев назвал оптимальную для пожилых людей продолжительность сна.

По словам врача, пожилым людям в день необходимо спать  ровно восемь часов. Эта продолжительность сна для восстановления организма оптимальна. В то же время для людей в возрасте спать много тоже опасно,   так как это может привести к когнитивным расстройствам, в том числе к слабоумию, подчеркнул Хорошев.