Ученые из Центра по проблемам старения Сандерса-Брауна (SBCoA) при Университете Кентукки (США) разработали новый подход к лечению болезни Альцгеймера.

Эксперты изучили эффективность воздействия антител на заболевание. Для этого авторы работы запустили экспрессируемый на миелоидной клетке-2 (TREM2) рецептор.

Ген TREM2 при мутации повышает шансы появления опасной болезни. Ученые выяснили, что применение TREM2-активирующего антитела помогает активации микроглии, а также привлечению микроглии к амилоидным бляшкам, что приводит к уменьшению отложения амилоида.

В итоге наблюдается улучшение когнитивной функции.

«Это первый подход, нацеленный на TREM2, способствующий активации микроглии, чтобы очистить отложения амилоида в мозге, которые считаются причиной болезни Альцгеймера», подчеркнула руководитель исследования, заместитель директора SBCoA Донна Уилкок.

leveton.su

Ранее МедиаПоток писал, что гормон любви (окситоцин) способен помочь в лечении болезни Альцгеймера и повернуть вспять возникающие в мозге человека дегенеративные изменения. К такому мнению пришли японские ученые.