Специалист Минздрава России по инфекционным болезням Владимир Чуланов рассказал, что повторное заболевание COVID-19 возможно ввиду индивидуальных особенностей иммунной системы человека.

Как выяснилось, коронавирусная инфекция страшна даже тем, кто уже испытал ее на себе. Отметим, что ранее глава Тувы Шолбан Кара-оол сообщил, что во второй раз заразился болезнью.

К сожалению, не только в России отмечено повторное заражение инфекцией. Например, в Гонконге также выявлен повторный случай инфицирования раннее переболевшего человека.

Чуланов, комментируя ситуацию, отметил, что такие случаи есть, но они редки. Он считает, что очень многое зависит от индивидуальных особенностей иммунной системы человека.

В частности, заболеть инфекцией заново сможет тот пациент, у которого выработалось недостаточное количество антител. Или же повторное заражение грозит тем, у кого ослаблен иммунитет.

samaraonline24.ru

Поэтому не следует забывать об эпидемиологических мерах собственной безопасности. Даже несмотря на то, что постепенно ограничения по коронавирусу в стране снимаются, это не значит, что самое время откладывать медицинскую маску в дальний ящик.

 

Ранее МедиаПоток писал, что в Гонконге зафиксировали первый случай повторного заражения коронавирусом. По данным специалистов, COVID-19 в апреле переболел 33-летний работник IT-сферы. В начале августа, после возвращения из Испании, у него снова выявили заболевание.