360tv.ru

Эксперты Национального центра финансовой грамотности (НЦФГ) перечислили основные схемы мошенничества, которые стали популярны в период пандемии.

Безусловно, в период распространения коронавируса мошенники особенно активизировались. Главным их оружием является давление на страх, под воздействием которого люди готовы отдать любые деньги.

Наиболее популярным способом выманивания денег является сообщение о лже-субсидиях. Обычно аферисты просят перейти по вредоносным ссылкам, которые обещают подробную информацию о получении финансов.

Также встречаются случаи, когда на телефон приходит сообщение с просьбой пожертвовать деньги на разработку вакцины. Такие сообщения не частые и проигрывают по популярности следующим способам мошенничества: заказу дезинфекции на дом или экспресс-тесту на COVID-19.

Как правило, все ограничивается переводом денег и прекращением связи с аферистами. Поэтому на все вышеперечисленные сообщения или звонки не стоит реагировать.

regpovestka.ru

Сейчас, когда эпидемиологическая ситуация еще не наладилась, следует помнить, что государство не занимается сбором средств на создание вакцины и тем более не предлагает пройти особенные тест на наличие коронавируса. Поэтому при подозрительных звонках или сообщениях надо всегда помнить об этом и заканчивать разговор с подозрительными личностями.

Ранее МедиаПоток писал, что в Роскачестве назвали способ определить телефонных мошенников по номеру. В целом не так сложно. Достаточно исключать все номера, которые начинаются с кода 8-809. Как правило, они всегда предназначены для платных услуг.