Ученые из Университета Восточной Англии создали калькулятор, который позволит рассчитать примерный возраст смерти человека.

При разработке своего изобретения, ученые опирались не только на собственное любопытство. Подобные расчеты могут помочь при долгосрочном планировании.

Известно то, что калькулятор перед окончательным вердиктом учитывает образ жизни человека, его здоровье и прочие факторы. Уже на основе их машина предсказывает вероятный возраст смерти.

Программное обеспечение для устройства создавалось на основе лабораторных исследований 110 тысяч здоровых людей, которым в следующие 25 лет исполнилось 60 лет. Их данные обновлялись каждые 6 месяцев, что позволило более подробно проследить изменения в организме.

Благодаря такой базе данных калькулятор способен сделать предположение для 648 различных вариантов в зависимости от пола, возраст и т.п. Наиболее важными из них являются такие пункты, как наличие сердечно-сосудистых заболеваний, а также вредных привычек.

Специалисты утверждают, что популярными причинами смерти являются диабет, гипертония, прием статинов и т.п. Что касается коронавирусной инфекции, то она еще не внесена в основную базу, но в скором времени это должно произойти.

crimea-news.info

Для того, чтобы рассчитать примерный возраст собственной смерти программа предлагает ввести следующие данные: имя, возраст и пол. После этого потребуется рассказать о своем отношении к курению и о наличии хронических заболеваний.

Ранее МедиаПоток писал, что для оценки риска смерти от коронавируса создали калькулятор. Во время работы ученые провели анализ более 1,5 тысяч историй болезни, а также оценили 72 потенциальных фактора риска.