image.k.at

Ученые нашли в самой жаркой пустыне на Земле новый вид пресноводных ракообразных, который назвали Phallocryptus fahimii в честь иранского биолога Хади Фахими.

Немецкие и иранские биологи обнаружили новый вид в пустыне Деште-Лут, в местности, где отсутствуют постоянные водоемы.

«Во время экспедиции в такое экстремальное место вы всегда начеку, особенно когда находите воду. Обнаружение ракообразных в этой жаркой и сухой среде было действительно сенсационным», – заявил энтомолог из Государственного музея естественной истории Штутгарта (ФРГ) Доктор Хоссейн Раджаи.

Новый вид принадлежит к роду Phallocryptus, к которому принадлежат еще четыре вида ракообразных, которые обитают в пустынях Центральной и Южной Америки, Монголии, Средней Азии и Южной Африки.

Обнаруженные ракообразные находятся в высохших отложениях временных озер. И выбираются на поверхность весной – во время влажных сезонов, когда дожди порождают временные потоки, и вода скапливается в складках рельефа.

pipsik.club

Ранее МедиаПоток писал, что ученые обнаружили в Индийском океане у Галапагосских островов новые виды морских беспозвоночных: 11 губок, десять бамбуковых кораллов, по четыре новых вида ракообразных (приземистые омары) и октокоралов, а также одну звезду.