Американский суперкомпьютер Summit, исследовав более 40 тысяч генов и около 17 тысяч образцов генетического материала, смог определить «жизненный путь» коронавируса.

Сообщается, что на разгадку тайны у машины ушло около недели времени. За это время она просчитала 2,5 миллиарда комбинаций генов, на основе которых сделал многообещающий ответ.

Как выяснилось, секрет COVID-19 заключается в гипотезе о ключевой роли так называемого брадикининового шторма в развитии инфекции. Таким феноменом называют лавинообразные реакции организма на дисбаланс соединений остатков аминокислот.



Из-за этого их количество стремительно увеличивается, а собственные органы и системы тела начинают его уничтожать. Таким образом, при заболевании коронавирусом возрастает большой риск выработки цитокинов некоторыми тканями.

Параллельно первому «шторму» инфекция запускает второй. Это происходит из-за чрезмерного количества брадикинина, который отвечает за расширение кровеносных сосудов и проницаемость их стенок.

big-rostov.ru

Именно поэтому в легких стремительно начинает накапливаться жидкость во время болезни COVID-19. Такое открытие может изменить подход к лечению инфекции и открыть новую главу в исследовании коронавируса.

Ранее МедиаПоток писал, что четыре эффективных препарата от коронавируса нашел суперкомпьютер. Некоторые препараты, которые одобрены при лечении гепатита С, могут выручить человечество в противостоянии новому коронавирусу. Об этом говорят результаты исследования, проведенного при помощи суперкомпьютера MOGON II в Майнцском университете.