goodfon.ru

Глава Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов рассказал, в чем заключается уникальность российских подлодок нового поколения «Хаски» и «Калина».

Отметим, что новые подлодки «Хаски» и «Калина» являются субмаринами 5-го поколения. «Хаски» — представитель атомного семейства, а «Калина» — дизельного.

На сегодняшний день подводные корабли еще не готовы. Их разработкой занимается Объединенная судостроительная корпорация, по чей инициативе и ведется строительство.

«Была часть работ, которая оплачивалась Министерством обороны, часть работ сейчас продолжается инициативно», — сказал Рахманов. Вопреки распространившимся слухам в сети, работа над двумя проектами не отменялась и по-прежнему продолжается в активной фазе.

К сожалению, какая-либо подробная информация о субмаринах засекречена. По неофициальным данным сообщается, что «Хаски» разрабатывается в двух вариантах, один из которых будет вооружен знаменитыми ракетами «Калибр».

Второй вариант будет иметь на своем борту крылатые противокорабельные ракеты «Циркон». Они предназначены для поражения авианосцев и ракетных крейсеров.

naked-science.ru

Что касается «Калины», то про нее практически ничего не известно. Военные эксперты предполагают, что она также будет вооружена «Калибрами», но официальных подтверждений тому нет.

Ранее МедиаПоток писал, что подлодка «Вепрь» прошла ходовые испытания после ремонта. капремонт субмарины проходил на судоремонтном заводе «Нерпа». В ходе ремонтных работ были приведены в порядок все системы и бортовое оборудование, после чего уже отремонтированная АПЛ прошла серию испытаний в Баренцевом море.