Сингапурские ученые разработали маску с системой датчиков, которая способна определять признаки заражения коронавирусом.

По словам авторов изобретения, разработка может применяться для дистанционного наблюдения за больными COVID-19 пациентами.

Датчики фиксируют температуру тела, артериальное давление, частоту сердцебиения и насыщение крови кислородом. Сведения могут в режиме реального времени передаваться в смартфон по Bluetooth.

Сенсоры покрыты применяемым при изготовлении игрушек полимером, который отличается водоустойчивостью и гибкостью, благодаря чему маску можно стирать и надевать повторно.

Авторы намерены провести клинические испытания разработки в конце сентября и надеются, что изобретение запустят в массовое производство. Предполагается, что стоимость «умной маски» составит порядка 14,6 доллара.

Ранее МедиаПоток писал, что пмериканские специалисты разработали белковые соединения, которые смогут защитить человеческий организм от коронавируса. Для того, чтобы найти решение, ученые использовали компьютерное моделирование. С помощью технологий они определили структуру молекул, которые имеют способность блокировать работу вирусного S-белка.