yandex.ua

Российские ученые из Санкт-Петербургского университета ЛЭТИ создали уникальный прибор «Кардиоскрин», который предназначен для проведения экспресс-диагностики состояния сердечно-сосудистой системы.

Аппарат предупредит человека, издав при обнаружении патологии специальный сигнал. Прибор предупредит человека о необходимости снижения нагрузок и посещения врача для более детального осмотра.

Комплект составляют регистрирующее электрокардиосигнал миниатюрное устройство (ширина – 5 см, вес – 80 гр), и предназначенный для обработки сигнала и передачи информации врачу клиентский терминал – смартфон, планшет.

«Кардиоскрин» — это таблетка от страха: люди, которые страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, обоснованно переживают за свое здоровье и боятся безболевой патологии, которую они могут не заметить», — подчеркнул профессор кафедры радиотехнических систем ЛЭТИ Александр Красичков.

Разработку представили на международном военно-техническом форуме «Армия-2020». Ученые сообщили, что эксперты заинтересовались аппаратом и высоко оценили его, как актуальный для ВС РФ. Устройство также может оказаться востребованным в транспортных и авиакомпаниях.

blog.mednote.life

Ранее МедиаПоток писал, что британские врачи назвали паприку специей долголетия и рекомендовали включить ее в рацион для защиты от болезней сердца и рака.