kurskcity.ru

Телефонные мошенники используют фальшивые банковские документы, чтобы обманывать россиян.

Использующие методы социальной инженерии аферисты удлинили стандартную схему мошенничества. Под видом службы безопасности банка они сообщают о попытке кражи денег и настаивают на их переводе на «безопасный счет». После этого жертве направляется скан письма с печатью и подписью представителя кредитной организации на ее бланке.

В документе содержатся счета злоумышленников, на которые убеждают перевести деньги клиента. Поддельное подтверждение внушает жертве дополнительное доверие. Обманы с использованием фальшивых писем фиксировались в Росбанке, Сбере и Ак Барс Банке.

 «Отправка подобных писем — один из способов убедить клиента, что он общается с представителем банка. В данном случае перед отправкой якобы официального письма злоумышленники предварительно выяснили у самого клиента информацию об имеющихся средствах и их количестве. Именно поэтому невозможна массовая рассылка подобных писем», — цитирует представителя Совкомбанка газета «Известия».

fishki.net

Ранее МедиаПоток писал, что киберспециалисты рекомендуют не открывать СМС и ММС от незнакомых отправителей, чтобы не угодить по вредоносной ссылке, находящейся в письме.

Мошенники используют многие методы подбора схем, которые помогут заманить жертву. Одним из них является спам-рассылка через СМС или ММС.