Ведущий научный сотрудник Института медико-биологических проблем Елена Томиловская рассказала, что мозг космонавтов для жизни в условиях космоса изменяется для адаптации человека.

В ходе исследований выяснено, что после космических командировок у космонавтов объем серого вещества уменьшился, а белого – увеличился. Долгое время ученые не могли понять, в чем же дело и только потом, обследовав 11 российских космонавтов, поняли.

Оказалось, что организм попросту перестраивался для новых условий. Так как в космосе совсем иная механика движений, мозгу нужно выработать и закрепить новую стратегию.

Обследование МРТ показало, что снижение объема серого вещества происходит в определенных зонах органа. Интересно то, что поводов для беспокойства нет, т.к этот процесс вполне обратимый.

Через 6-7 месяцев после возвращения на Землю объем серого вещества становится таким же, как и у всех жителей нашей планеты. «Здесь можно говорить, скорее всего, об уплотнении серого вещества вследствие того, что увеличиваются объемы спинномозговой жидкости и расширяются мозговые желудочки», — отметила Томиловская.

Исследователи также сообщили, что изменения подобного баланса никак не сказывается на космонавтах. Они не страдают нарушением когнитивных функций, а со всеми нагрузками, кстати, справляются прекрасно.

masyamba.ru

В заключение ученый добавила, что каких-либо изменений не чувствуют даже сами космонавты. Однако эксперименты и изучение такого феномена не заканчиваются и продолжатся до 2022 года, чтобы как можно глубже узнать новых возможностях организма.

Ранее МедиаПоток писал, что ученые рассказали о препятствии для полетов женщин в космос. Женщина-космонавт при менструальном цикле может испытывать более сильное расстройство вестибулярного аппарата.