unsplash.com

Масштабное исследование ученых из Национального центра атмосферных исследований (США) показало, что Арктики быстро нагревается и уже переходит к новому климатическому режиму.

Арктика нагрелась настолько, что годовая изменчивость температуры в регионе выходит за рамки прошлых колебаний. По мнению ученых, это свидетельствует о том, что Арктика переходит к качественно новому климатическому режиму.

Так, в этом регионе даже в сильно морозные годы уже не будет образовываться много морского льда, а осенние и зимние температуры будут довольно высокими. Новый климат окончательно сформируется в Арктике к 2050-м годам. При нем вместо снега от 20 до 60 дней в году будут идти дожди.

Если уровень парниковых газов не упадет, к концу столетия «сезон дождей» будет длиться от 60 до 90 дней, а большая часть морского льда будет таять на период от трех до десяти месяцев.

В новую климатическую фазу Арктика вступила в 1990-х, считают ученые. К такому выводу они пришли по итогам компьютерного моделирования и исследования огромного объема многолетних наблюдений за арктическим климатом.

«В Арктике, вероятно, будут экстремальные условия в отношении морского льда, температуры и количества осадков, которые намного превосходят то, что мы видели раньше. Поэтому нам необходимо изменить определение того, что мы называем арктическим климатом», — подчеркнула ведущий автор исследования Лаура Ландрам.

yandex.net

Ранее МедиаПоток писал, что в Арктике эксперты зафиксировали аномально быстрое таяние льдов.