Врачи из США выяснили, что раздражительность и сарказм к окружающим могут серьезно угрожать здоровью.

В повседневной жизни мы нередко может сказать своему оппоненту что-то нехорошее, даже не подумав о последствиях после этого. Однако сказанное слово может в прямом смысле навредить здоровью человека.

Ученые выяснили, что люди, перенесшие инфаркт, гораздо более уязвимы к раздражениям. Об этом рассказало исследование, в ходе которого специалисты наблюдали за 2,3 тысячами пациентов.

Как выяснилось, раздражение, сарказм, а также нетерпение повышают риск смерти тех людей, которые пережили сердечные приступы. Скорее всего это связано больше с физиологией, нежели с психологическими факторами.

«У людей с плохим характером увеличилось время свертывания крови, увеличился уровень адреналина, наблюдался более высокий нормальный уровень холестерина», — рассказывают специалисты. Из-за этого у них увеличивается сердечная реактивность и, соответственно, нагрузка на сердце.

naked-science.ru

В целом общее настроение человека играет существенную роль на влияние вредных и полезных гормонов в организме. Поэтому следует быть более внимательным при выборе выражений не только из-за уязвимости оппонента, но и из-за простой вежливости.

Ранее МедиаПоток писал, что названа связь между продолжительностью сна и развитием слабоумия. По словам врача, пожилым людям в день необходимо спать  ровно восемь часов. Эта продолжительность сна для восстановления организма оптимальна.