raupress.ru

В Роспотребнадзоре заявили, что те люди, которые уже переболели коронавирусом, могут представлять угрозу его распространения до 3-х месяцев.

Об этом заявила глава ведомства Анна Попова. Как выяснилось, люди, которые успешно переболели инфекцией, могут до 90 дней еще представлять угрозу, правда в России таких случаев пока зарегистрировано не было.

Сообщается, что в нашей стране максимальный срок распространения болезни после излечения от нее составлял 48 дней. Ситуация усложняется тем, что такие люди не имеют симптомов.

Получается, что они сами того не подозревая, продолжают разносить COVID-19. Поэтому в публичных местах по-прежнему сохраняется актуальность ношения медицинских масок.

В заключение Попова добавила, что в целом анализы уже излечившихся переносчиков инфекции хорошие. Однако из носа вирус продолжает выделяться, что и может послужить причиной заражений других людей.

anews.com

Отметим, ранее считалось, что вылечившиеся от коронавируса люди могут быть опасными всего 2 недели после выздоровления. Похоже, что теперь придется пересмотреть меры профилактики, если у вас все-таки имеются знакомые, которые недавно успешно перенесли болезнь.

Ранее МедиаПоток писал, что иммунолог назвала важные витамины в осенний период. Медик заявила, что ведущую функцию в защите организма от сезонных болезней выполняет бета-каротин.