Ученые из Китая выяснили, что те люди, которые ежедневно носят очки, имеют примерно в 5 раз меньше шансов заразиться коронавирусом.

Специалисты обосновывают свои выводы тем, что рецепторы АСЕ2, которые захватывает вирус, можно найти в глазах. Именно поэтому врачам рекомендовано при работе с зараженными пациентами надевать очки.

Для того, чтобы доказать научную теорию, специалисты исследовали 276 пациентов с COVID-19. Из них 30 носили очки и в среднем находились в них от 8 часов и более.

Таким образом количество зараженных людей, которые практически весь день ходили в очках, значительно меньше, чем тех, которые их не использовали.  Поэтому следует предположить, что очки в действительности препятствовали попадаю вируса в организм человека через его глаза.

Лишним доказательствам теории является утверждение о том, что коронавирус был обнаружен не только в глазах, но и в слезах. Это объясняет симптомы при заражении, среди которых были отек глаз и покраснения.

pixnio.com

«Глаза считаются важным каналом проникновения SARS-CoV-2 в организм человека», — сообщают ученые. Поэтому по возможности в местах скопления людей будет не лишним воспользоваться данным методом противодействия инфекции, кроме уже привычным масок и антисептиков.

Ранее МедиаПоток писал, что ученые предскажут вспышки коронавируса COVID-19 по запросам в Google. Специалисты заявляют, что о вспышке инфекции можно узнать заранее. Не нужно никаких станций и исследователей, люди сами все расскажут.