Ценные археологические артефакты нашли на юге Алтая

В ходе археологических раскопок в Чагырской пещере на юге Алтая ученые обнаружили костяные ретушеры и 2 зуба неандертальцев.

В ходе археологических раскопок в Чагырской пещере на юге Алтая ученые обнаружили костяные ретушеры и 2 зуба неандертальцев.

Считается, что древние обитатели Алтая проделали долгий путь из Европы, чтобы осесть в Чагырской пещере. Ученые предполагают, что это случилось около 60-50 тысяч лет назад.

В процессе изучения стоянки древних людей, специалисты обнаружили уникальные артефакты: костяной ретушер для заточки каменных ножей и 2 зуба неандертальцев. Последняя находка поможет лучше узнать о ее хозяине, а также позволит определить родство неандертальцев с гоминидами.

Стоит отметить, что до нынешней экспедиции на Алтае давно не производились раскопки. Поэтому вышеперечисленные находки для ученых – это настоящий повод для радости.

Уникальность найденных зубов заключается в том, что они помогут дать больше генетической информации об обитавших на Алтае древних людях. До сих пор ученым не до конца известны условия проживания наших предков, а также их образ жизни.

samdm.ru

В целом этот сезон для археологов стал богатым на научные находки. Скорее всего в будущем Чагырская пещера и дальше продолжит изучаться, т.к вполне возможно, что до открытия очередной тайны, сокрытой от человечества, осталось совсем чуть-чуть.

Ранее МедиаПоток писал, что пыль позволила древним людям выжить за пределами Африки. В результате ученые пришли к выводу, что этому могла способствовать пыль. В ходе прошлых научных работ специалисты установили, что основной этап миграции предков человека из Африки началась 89 – 73 тысячи лет назад. 

Источник Газета.ру