Мумий вымерших пингвинов Адели нашли в Антарктиде

Ученые из Университета Северной Каролины в Уилмингтоне (США) обнаружили на побережье моря Росса кости, мумии и гуано пингвинов, которые обнажились из-за таяния снега в Антарктиде.

Ученые из Университета Северной Каролины в Уилмингтоне (США) обнаружили на побережье моря Росса кости, мумии и гуано пингвинов, которые обнажились из-за таяния снега в Антарктиде.

Среднегодовая температура в море Росса поднялась на 1,5-2 градуса Цельсия за последние 40 лет из-за глобального потепления. Спутниковые снимки показали, что расположенный на побережье мыс Иризар постепенно выходит из-под снега. Ученые предположили, что в этой местности теперь можно встретить уникальные находки, которые были недоступны из-за мерзлоты раньше.

Во время экспедиции к мысу исследователи обнаружили старые скопления гальки, которые оказались свидетельствами мест обитания использующих камни для строительства гнезд пингвинов Адели. Ученые раскопали три кургана и обнаружили в них множество костей и две мумии, а также относительно свежие тушки с перьями и пятна гуано.

Некоторые из них были покрыты лишайниками, но другие лишь начали разлагаться, будто принадлежали современной группе, хотя никаких записей колониях в этом районе не было с 1901 года. Радиоуглеродное датирование показало, что тушки принадлежали древним пингвинам, заселившим Иризар в период примерно с пяти тысяч до 800 лет до нашей эры в три этапа.

Из-за низких температур они сохранились в хорошем состоянии, но глобальное потепление обнажило их.

«Наша экспедиция обнаружила старые и, казалось, свежие останки пингвинов вперемешку, хотя они относятся к разным периодам заселения мыса. За все годы, что я занимаюсь исследованиями в Антарктиде, никогда не видел ничего подобного», – рассказал руководитель экспедиции Стивен Эмсли.

naked-science.ru

Ранее МедиаПоток писал, что в  Новой Зеландии обнаружены окаменелость древнего хохлатого пингвина возрастом более чем 3 миллиона лет.

Источник ScienceDaily