Определена медитация, которая делает людей счастливее

Ученые Высшей школы экономики сравнили две медитативные практики и выяснили, какая из них эффективнее.

Ученые Высшей школы экономики сравнили две медитативные практики и выяснили, какая из них эффективнее.

Существует 2 медитативные практики: метта или любящая доброта и медитация сострадания. Как выяснилось, первая делает людей счастливее.

Ранее предполагалось, что медитация сострадания оказывала негативные последствия на людей. Однако каких-либо серьезных доказательств, подтверждающих данную теорию, не выявлено.

А вот эффективность метта-медитации, наоборот, доказана. В ходе исследования ученые собрали 2 группы добровольцев.

Одна использовала метта-медитацию, а другая – медитацию сострадания. В течение 15 минут испытуемые проводили сеанс расслабления, после чего заполняли анкету, чтобы исследователи смогли понять, что чувствуют добровольцы.

fb.ru

В итоге выяснилось, что те люди, которые использовали медитацию метта, испытывали больше счастья. Более того, они заботились не только о себе, но и об окружающих, хотя обе медитации в целом показали пользу для эмоционального состояния человека.

Ранее МедиаПоток писал, что стало известно, как медитация влияет на здоровье сердца. Специалисты уже несколько лет пытаются обнаружить взаимосвязь между здоровьем сердечно-сосудистой системы и медитациями. Новое исследование отчасти доказывает, что медитативные практики положительно влияют на работу сердца.

Источник MedikForum.ru